Перейти на старую версию сайта
Регионы

Валерий Викторович Каменский

Родился 18 апреля 1966 года, Воскресенск.

Заслуженный мастер спорта СССР (1988)

Амплуа – левый нападающий

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Химик» (Воскресенск)

Играл в командах «Химик» (Воскресенск): 1982/83 – 1984/85, 2003/04 – 2004/05; ЦСКА (Москва): 1985/86 – 1990/91; «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада): 1991/92 – 1994/95; «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария): 1994/95; «Колорадо Эвеланш» (Колорадо, США): 1995/96 – 1998/99; «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк, США): 1999/00 – 2000/01; «Даллас Старс» (Даллас, США): 2001/02; «Нью-Джерси Дэвилс» (Нью-Джерси, США): 2001/02

11.06.1988 задрафтован клубом «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада) в 7 раунде под № 129

Юниорская сборная команда СССР: 1983/84; молодежная сборная команда СССР: 1984/85 – 1985/86; I сборная команда СССР: 1986/87 – 1990/91; I сборная команда России: 1993/94,1997/98, 1999/00

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1988

Серебряный призер Олимпийских игр – 1998

Чемпион мира – 1986, 1989, 1990

Чемпион Европы – 1986, 1987, 1989, 1991

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1988, 1989, 1990

Победитель Шведских хоккейных игр – 1991

Обладатель Кубка Японии – 1989, 1990

Обладатель Кубка Ниссан – 1990

Победитель Турнира Рандеву – 1987

Победитель Игр доброй воли – 1990

Победитель юниорского чемпионата Европы – 1984

Победитель молодежного чемпионата мира – 1986

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира – 1985

Финалист Кубка Канады – 1987

Чемпион СССР – 1986, 1987, 1988, 1989

Обладатель Кубка Европы – 1987, 1988, 1989, 1990

Серебряный призер чемпионата СССР – 1990

Обладатель Кубка СССР – 1988

Обладатель Кубка Стэнли – 1996

Член Тройного золотого клуба – 10.06.1996

Лучший нападающий чемпионата мира – 1991

Обладатель приза «Три бомбардира» – 1988, 1990, 1991.

Обладатель приза «Золотая клюшка» – 1991

Обладатель приза «За верность хоккею» – 2005

В сборной СССР провел 164 игры, забросил 81 шайбу

В чемпионатах СССР провел 329 матчей, забросил 122 шайбы

В чемпионатах России провел 80 матчей, забросил 22 шайбы 

В чемпионатах НХЛ провел 637 матчей, забросил 200 шайб, в Кубке Стэнли провел 66 матчей, забросил 25 шайб

В чемпионатах Швейцарии провел 12 матчей, забросил 13 шайб

 

Административная карьера

Вице-президент «Химик» (Воскресенск) 12.06.2009 – 5.08.2009

Член Совета директоров Континентальной хоккейной лиги с 28.04.2010 (переизбран 28.07.2011, 23.05.2012, 3.07.2013, 15.07.2014, 12.12.2014)

Вице-президент по развитию КХЛ с 28.07.2011

Председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ с 1.03.2012 (переназначен 30.08.2012)

Президент Федерации хоккея Московской области с 12.09.2012 (переизбран 14.05.2018)

Председатель Правления Федерации хоккея Московской области 12.09.2012 – 15.09.2014

Член Правления Корпоративного института КХЛ с 1.09.2012

Член Экспертного совета Континентальной хоккейной лиги с 11.06.2013

Член Дисциплинарной комиссии Олимпийских игр 2014 года 30.01.2014 – 1.03.2014

Президент ХК «Атлант» (Московская область) 25.10.2013 – 30.04.2015

Вице-презент ХК «Спартак» (Москва) с 3.06.2015

Член Правления Федерации хоккея России с 21.08.2015 (переизбран 12.04.2018)

Член Дисциплинарного комитета ИИХФ с 26.09.2016   

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 20.12.2016

 

Награды

Медаль «За трудовую доблесть» (15.06.1988)

Именной стяг Валерия Каменского №13 поднят под своды ЛДС ЦСКА 25 октября 2013 года

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014)

Член Зала славы ИИХФ (22.05.2016)

Именной стяг Валерия Каменского №13 поднят под своды ЛД «Подмосковье»

Орден Александра Невского (02.07.2021)