«Лига Надежды»: одни сражаются на вылет, другие раскручивают маховик борьбы

Текст: Алексей Кучерявых
3 февраля 2021, 10:30

В столичной «Лиге Надежды» в десятом юбилейном сезоне выступает 91 команда и здесь уже начались матчи на вылет. В Ставропольском крае сезон стартовал совсем недавно, но уже отметился интересными событиями. Обостряется борьба в Белгородской области. В Вологодской области хоккеисты-любители с нетерпением ждут следующие выходные, чтобы узнать, как сложится противостояние двух лидеров.

Без права на ошибку: в Москве настало время плей-офф

Для многих команд, выступающих в столичной «Лиге Надежды», время первых решающих матчей пришлось на последние выходные января. Среди огромного количества игр, в эти дни определись полуфиналисты в двух подгруппах группы «Б2».

Первый же четвертьфинал подгруппы «Г», в котором встречались «ВМЗ» и «РН-Москва» оказался полон драматургии.

Уже на четвертой минуте матча Артем Макаров вывел «ВМЗ» вперед, а счет 1:0 продержался ровно 20 минут.

В начале второго периода форвард нефтяников Дмитрий Морарь восстановил равновесие. Перешагнув экватор основного времени матча, «РН-Москва» примерилась к роли лидера усилиями Сергея Прошкина - 1:2.

В третьем периоде нападающий «ВМЗ» Алексей Кащенко вновь сделал счет равным 2:2.

И все же в этом матче до буллитов дело не дошло. Получив передачу из-за ворот, Михаил Гаршин без сопротивления бросил с пятака и был точен - 2:3, дальше идет «РН-Москва».

В противостоянии первой и восьмой команд группового турнира обошлось без сюрпризов. «Альфа» сломила сопротивление «Внешфинбанка» со счетом 2:0. Точными бросками отметились Алексей Евстратов и Вячеслав Палюткин.

Основные события в четвертьфинальном противостоянии команд «Радиофизика» и «Керамик» произошли в первом игровом отрезке, где было заброшено пять шайб. Во втором периоде «Керамик» упрочил свое преимущество, доведя дело до победы - 4:2.

Остросюжетным и результативным получился четвертьфинал у пары «Искра» и АХК «Сухой». Основное время матча закончилось вничью - 4:4, а в серии буллитов удачливее оказались игроки «Искры».

В подгруппе «Д» грянула сенсация! А как иначе можно назвать то, что произошло в четвертьфинальном противостоянии первой и восьмой команд этой подгруппы. Еще после второго периода не было ясности, кому идти дальше. На гол форварда команды «Ледокол Студеный» Евгения Ивушкина «Инсайт» ответил шайбой Николая Логинова.

Ясность настала в заключительном игровом отрезке. Эмиль Карнеев и Дмитрий Мокридин «отгрузили» в ворота записного фаворита еще две шайбы и тем самым вывели «Ледокол Студеный» в полуфинал.

А вот в матче «Субару» и «Кометы» все прошло в штатном режиме. Первые, хоть и уступая в счете, на деле подтвердили статус фаворита, обыграв соперника со счетом 3:1.

В четвертьфинале «РусФан» - «Домакс» сильнее оказалась вторая команда - 3:5. Хет-трик в составе триумфатора оформил Евгений Мальков.

Результативной в этой подгруппе оказалась встреча между «Ягуаром» и командой «Сокольники». После второго периода первые вели со счетом 5:0. «Сокольники» проснулись в заключительной двадцатиминутке, но при этом продолжили пропускать - 8:3 «Ягуар» в полуфинале.

Двоевластие в Вологодской области

Набирает обороты региональный турнир в «Лиге Надежды» в Вологодской области. После трех туров в таблице двоевластие. Продолжают выступать без потерь вологодский «Спутник» и шекснинская «Чайка», имея при этом примерно одинаковую разницу шайб.

В минувшее воскресенье «Спутник» остановил шекснинский «Ледокол», обыграв соперника со счетом 4:1. «Чайка» сломила сопротивление череповецкого «Аргумента» - 5:2. Вологодская «Магистраль» впервые в этом сезоне почувствовала радость победы, разгромив «Локомотив» со счетом 9:2.

В ближайшую субботу 6 февраля в центральном матче тура лидеры «Спутник» и «Чайка» встретятся в очном противостоянии.

В Белгородской области закручивается интрига

А вот в Белгородской области региональный турнир в «Лиге Надежды», где выступает семь команд, в самом разгаре. Первая стадия кругового этапа вплотную приблизилась к своему экватору.

В прошлом туре белгородские «Львы» со счетом 14:3 разгромили «Легенду» из Нового Оскола, сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице. Два лучших бомбардира Лиги Сергей Корепанов и Максим Рыжков и на этот раз продемонстрировали свои лучшие качества в атаке. Первый оформил хет-трик, а второй отметился пятью заброшенными шайбами.

Вице-лидер турнирной таблицы «Дружба» также праздновала очередной успех, обыграв ЛХК «Прохоровка» со счетом 5:2. В составе «Дружбы» дублем отметился Антон Жданов. Обе шайбы в составе «Прохоровки» на счету Константина Маковского.

Очень важным с точки зрения турнирного положения получился матч между ЛХК «Чернянка» и командой «Трансюжстрой». Победу одержали хоккеисты из Чернянки со счетом 4:2. Дважды в составе победителей отличился Андрей Бодров. За «Трансюжстрой» обе шайбы провел Алексей Алябьев, оба раза ему ассистировал его родной брат Александр Алябьев.

Обе команды на текущий момент набрали по четыре очка, но в заветную четверку, которая по итогам второго круга продолжит борьбу за Сочи, пока попадает «Чернянка».

Новички берут реванш у старожилов

И пусть в Ставропольском крае «Лига Надежды» представлена только тремя командами, интриги здесь тоже не занимать.

Как и ожидалось, новички из ставропольского «Динамо» вовсе не тушуются. Да, они уступили в первом туре старожилам «Армейцам» - 2:3, но спустя неделю взяли реванш, и вновь перевес составил всего одну шайбу. Матч, состоявшийся 31 января, оказался куда результативнее первой встречи этих двух команд - 8:7.

Дублем и результативной передачей в составе динамовцев отметился Александр Гериклиев. Еще один дубль в составе «Динамо» на счету Александра Золотарева. У армейцев хет-трик сотворил Роман Понаморенко. Еще в одной атаке он выступил в качестве ассистента.

Другой форвард армейцев Александр Богоровский дважды отличился сам и еще два раза помог забросить шайбы своим партнерам.