Регионы

Капитан барнаульского «Полимера» Михаил Шадрин: «Мы начали стареть, но мы самые настоящие любители!»    

Михаил Меламед, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 4 мая 2019, 14:00

Барнаульский «Полимер» стартовал на Финале VIII Фестиваля с убедительной победы над «Динамо» из Великого Новгорода со счётом 5:0. Команда из Алтайского края вот уже третий раз подряд отправляется на майские каникулы в Сочи. В этом году в коллективе есть изменения, как на тренерском мостике, так и в составе.

Кстати, нынешний Финал Фестиваля будет, пожалуй, самой серьёзной проверкой для барнаульцев по сравнению с прошлыми сочинскими баталиями. В группе два реальных претендента на Кубок Крутова: победитель Отборочного этапа Московской области подольский «Витязь» и постоянные участники плей-офф Кубка Крутова «Камские Белки».    

- Как в этом году добрались? Как адаптация?

- Долетели в целом нормально. Хотя у некоторых были шансы не попасть в Сочи: и паспорта в такси теряли, и в аэропорту немного плутали. Но в итоге все здесь.

- Что у вас изменилось в составе с прошлого года?

- Прилично поменялся коллектив: кто-то закончил играть, кто-то не смог поехать. Набрали людей из наших краевых команд.

- То есть в этом сезоне «Полимер» послабее?

- Это, наверное, не секрет. И тут дело не только в новичках, ведь и мы не молодеем, а подпитки никакой нет. 50 лет и 40 - огромная разница. Просто пропасть. Мы, вот, вспоминаем себя, когда нам было по 40, вот были времена…. А сейчас всё «через не могу»: через травмы, через боль, у кого спина, у кого нога.  

- Несмотря на это вы уверенно выиграли первую игру. Если не свежестью, то чем теперь берёте?

- Кто чем может: кто опытом, кто техникой, кто на морально-волевых.

- А сколько у вас дебютантов в Сочи? Какие у них впечатления?

- Пять человек. Для них это, конечно, целое событие. Они сегодня зашли на большую арену, так у них голова закружилась! Мы-то где обычно играем, сам знаешь, на сугробах. А тут, свет, лёд, пока в себя пришёл, уже игра кончилась.

- У вас в первой же игре было десятиминутное дисциплинарное удаление. Эмоции?

- Да это просто дурь.

- В таких ситуациях проводите разбор полётов?

- Конечно! А как же? Нервишки надо свои сдерживать. Сейчас либо в раздевалке, либо уже в гостинице по этому поводу переговорим.

- Помимо игроков у вас ведь новый тренер…

- Да, Андрей Попов. Наш, полимеровский, доморощенный игрок. Можно сказать, рождённый в «Полимере». Наш постоянный наставник, Сергей Иванович Акимов, ехать отказался, ему уже 70 лет. Он довёл нас до конца Отборочного этапа, ну а дальше напутствовал на Финал Фестиваля. Что касается Андрея Попова, ему доверяли юношескую команду, он и на выезды с ними ездил. Так что всё умеет, всё знает.

- В прошлом году начали с поражения от «Запада России» со счётом 1:7. В этом году сразу же разгромная победа - 5:0 над «Динамо» из Великого Новгорода. Слишком разный класс команд?

- Ну, это просто мягко сказано. Разница колоссальная. У Калининграда ребята поигравшие, а здесь мужики первый раз приехали. Настоящие любители.

- Группа у вас, конечно, не подарок: победители подмосковного Отборочного этапа подольский «Витязь» и постоянные участники плей-офф «Камские Белки». Как с ними набрать очки?

- Ох, от обороны и только от обороны. Никак иначе. Мы просто физически с ними не в силах бороться. Они образованнее, моложе и быстрее.   

- Сегодня на трибуне заметил Алексея Акимова (экс-нападающий «Полимера»). Удивился, что он болеет, а не играет, а оказалось, он вообще уже в другой команде - в сочинской «Дуге»!   

- Это не трансфер. (улыбается) Он просто почти всё время проводит в Сочи, переехал и редко бывает в Барнауле. Вот теперь и играет за них.

- В прошлом году вы заняли 37 место, в позапрошлом 29-е. Какие цели на этот Финал?

- У нас задачи нет в принципе. Мы просто приехали играть в хоккей. Последний раз в 2015 году задачи были, а потом мы начали стареть. (улыбается) А сейчас у нас новички, им нужно к этому ещё привыкнуть. Некоторые из них форму в 30 лет первый раз надели. Самые настоящие любители. Давай так: надо быть не последними в группе, а дальше будет видно.  

- Вы сегодня забросили очень важную первую шайбу в матче. Вообще берёте пример с кого-то из знаменитых? Кто ваш кумир?

- У каждого свои кумиры, а у меня «Великий» (Уэйн Грецки), Ларионов, Дацюк. Я всё-таки нападающий. А! Михайлов, конечно!

- А вашего партнёра по нападению Олега Кочуру с Павлом Буре не сравниваете?

- Нуууу…. Если я сейчас это скажу в раздевалке, дружно похохочем!

Загружаю данные...